Контроль качества в Артеково пройден.

21/07/2017
автор Редактор Артеково

Наш новый лагерь очень любит гостей, да ещё и с проверками. Мы всегда готовы радушно встретить и рассказать о том, как мы делаем Артеково лучше, чище и комфортнее с каждым днём. Людмила Анатольевна Хижняк - уполномоченный по правам ребёнка посетила лагерь с целью проверки медицинского обслуживания, качества питания, санитарно гигиенических условий. Детскому омбудсмену была проведена экскурсия по территории: переоборудованный пищеблок, утеплённые корпуса, новые туалеты и душевые для комфортного пребывания детей. Людмила Анатольевна отметила, что на плохую погоду в первую смену практически не возникало жалоб, отопление, электричество работало без перебоев. Также Людмила Анатольевна обратила внимание на высокое качество питания, позитивные отзывы детей о вкусных и сытных блюдах, и похвалила идею фито-бара в меню.

Общение омбудсмена с детьми прошло позитивно: ребята оставляли положительные отзывы о пребывании в лагере, вожатых, разнообразных культурных и спортивных программах.


Встреча с руководством лагеря прошла не без решения деловых вопросов по дальнейшему развитию Туристической деревни "Артеково" и, в частности, одного из перспективных направлений - организации отдыха для детей с ограниченными возможностями здоровья. Руководитель проекта Антон Рокитенец поделился положительными результатами пребывания семей с ребёнком инвалидом, о позитивном влиянии инклюзивного образования в условиях детского лагеря и о планах по созданию инфраструктуры для семейного пребывания детей-инвалидов. Уполномоченный по правам ребёнка поддержала инициативу и пообещала лоббирование и поддержку проекта.

Артеково как уникальный туристический стартап.

19/07/2017
автор Редактор Артеково

Так представили бренд директору Агенства по развитию туризма Ульяновской области Юлии Скоромоловой. Юлия Владимировна посетила Артеково с целью наладить сотрудничество и определить перспективы развития Туристической деревни. Артеково является уникальным туристическим продуктом, поскольку это природный заповедник, на сегодняшний день популярный и комфортный центр детского оздоровительного отдыха, а также площадка загородного отдыха для взрослых. Руководитель проекта "Туристическая деревня "Артеково" Антон Рокитенец рассказал об опыте развития такого направления как отдых с детьми с ограниченными возможностями здоровья, оборудовании специализированного круглогодичного хостела для семейного пребывания для таких детей, а также об инклюзивных программах в детском оздоровительном лагере.

Кроме того, Артеково привлекает своим бэграундом - пионерский лагерь "Ульяновский Артек" был популярным местом отдыха, и в настоящее время может принимать детей из разных стран, чтобы окунуться в атмосферу "советской пионерии" как интересного опыта для себя.
Антон Рокитенец отметил, что детский иностранный туризм также входит в поле наших интересов как опыт перспективного сотрудничества с Китаем и странами ближнего зарубежья.


Итогом встречи стали договорённости по участию в госпрограмме региона по развитию туризма, реализации грантовых программ на территории Артеково, государственной поддержке отдельных направлений деятельности, и о реализации самых интересных проектов в сфере образования, досуга и загородного отдыха.

Будущее детского оздоровительного отдыха обсуждаем в Артеково

24/06/2017
автор Редактор Артеково

Сегодня, в день молодёжи в Туристической деревне "Артеково" состоялась встреча с председателем Правительства Ульяновской области Александром Смекалиным, министром образования и науки Натальей Семёновой, сотрудниками министерства образования и науки, директорами детских оздоровительных лагерей и преподавателями УлГПУ. Встреча была посвящена актуальным проблемам организации детского летнего оздоровительного отдыха в Ульяновской области. Министр образования и науки Наталья Семёнова обозначила проблему изношенности инфраструктуры детских лагерей - 80 % нуждаются в ремонте, реконструкции и обновлении. Оптимальным решением вопросов инфраструктуры является принятие целевой программы субсидий для детских оздоровительных лагерей, направленной на укрепление материально-технической базы и реновацию на условиях софинансирования со стороны владельцев имущественных комплексов и муниципалитетов. На сегодняшний день минимальная потребность для обеспечения такой программы составляет 15 млн. рублей. Председатель Правительства Александр Смекалин предложил также рассмотреть варианты участия в целевых программах по туризму, а также льготных займов для развития предпринимательства. Помимо этого, участники совещания обсудили проблему подготовки квалифицированных вожатых, которых на сегодняшний день готовят в Педагогическом университете, однако низкие заработные платы вожатым, необходимость платных медосмотров является серьёзным препятствием при устройстве в лагерь. Третьей темой стала возможность возобновления традиции межведомственных и плановых проверок надзорных органов при сдаче лагерей перед сменами, так как многочисленные не плановые проверки являются на сегодняшний день серьёзным административным барьером для работы. Встреча прошла плодотворно, так как проблемы организации детского отдыха назревали давно. По словам автора проекта Туристическая деревня "Артеково" Антона Рокитенца, на сегодняшний день для предпринимателей в сфере детского отдыха на этапе инвестирования нет прибыли как таковой, детский отдых пока не стал той предпринимательской нишей, каковым мог бы быть при эффективной и регулярной государственной поддержке, больше всего опасений вызывает курс на ужесточение требований в сфере детского отдыха, непрозрачный подход к курированию отрасли, избыточная надзорная нагрузка и отсутствие доступных и прозрачных механизмов гос.финансирования. Однако участникам совещания была представлена деревня Артеково - благоустройство территории, создание спортивных и творческих площадок и первичные результаты капитальных вложений (комфортные туалеты, ремонт и отопление корпусов и пищеблока, строительство турбазной части), также был представлен генеральный план и архитектурные проекты на ближайшие пять лет по превращению Артеково в перспективный и развивающийся загородный парк-отель - ещё один крупный туристический объект в регионе.

Как научиться вести себя на публике?

23/06/2017
автор Редактор Артеково

Об этом ребятам рассказал Павел Макаров, который провел урок по актерскому мастерству, у ребят была возможность попробовать себя в роли оратора и побывать на сцене. Риторика - немаловажная часть нашей жизни, от того, как вы ведёте себя, разговариваете, умеете себя презентовать зависит ваша учёба, карьера, общение с друзьями. Павел Макаров - известный мастер ораторского искусства, педагог и бизнес-тренер помог ребятам приобрести навыки публичного выступления.

Артеково посетила "важная шишка"!

23/06/2017
автор Редактор Артеково

Лучшие педагоги не только из России, но и мира приезжают в Туристическую деревню "Артеково" этим летом - семинары, мастер-классы, интересные и разнообразные творческие встречи наполняют детские смены активной жизнью. Ребята знакомятся с искусством, что немаловажно для общекультурного образования. Маэстро из Аргентины Максимилиано Парадизо, постановщик танцев в к/ф "Давай потанцуем" дал мастер-класс по танго. Ребята танцевали и им были даны некоторые основы энергичного и яркого танцевального стиля - танго. Максимилиано ответил на вопросы , которые интересовали мальчиков и девочек.Отряды остались довольны встречей и даже провели автограф-сессию со знаменитым хореографом. Гостю вручили памятные сувениры -кружка и календарь "Артеково".

Отдыхать в Артеково. Как это?

13/06/2017
автор Редактор Артеково

Смена "Важные шишки" проходит плодотворно и весело для детей. Игры, конкурсы - ни дня не проходит без праздника. За время пребывания ребята успели не только познакомится друг с другом, но и поучаствовать в культурных и спортивных мероприятиях. Так, в первый же день ребята посмотрели спектакль Ульяновского театра кукол имени В.М. Леонтьевой, посетили концерт вожатых Артеково. В первую неделю смены "важные шишки" успели провести и Олимпийские игры - целый цикл спортивных состязаний, и побывать на дискотеках, и поучаствовать в конкурсе плакатов. Познавательным днём стало 5 июня - День космоса, на котором ребята узнали много интересных фактов из Астрономии, побывали в роли жителей различных планет. Завершил неделю День России. В Артеково его отмечали масштабно и весело: день начался с торжественной линейки и церемонии награждения именинников, им вручили сувениры и , подарки с фирменной символикой Артеково, дети поиграли в множество различных русских народных игр, в завершении дня прошел концерт "Моя Россия". Что же придумают наши вожатые, чтобы отдых прошёл незабываемо?

"Важные шишки" в Артеково!

08/06/2017
автор Редактор Артеково

Туристическая деревня "Артеково" 7 июня распахнула двери для самых нетерпеливых ребят, которые решили не откладывать отдых в долгий ящик. "Важные шишки" приехали и уже познакомились с педагогическим отрядом, территорией лагеря, распорядком дня. "Важные шишки" - особенная смена для тех, кто любит поиграть, она построена в форме сюжетно-ролевой игры, в которой, становясь каким-либо персонажем, ты примеряешь свой жизненный сценарий. Так можно и президентом стать! Вожатые отряда "Мы" помогут с выбором героя для каждого. Мы желаем всем отличного настроения и времяпровождения в этой смене!

Мастерская "Культура Активная"

02/06/2017
автор Редактор Артеково

Туристическая деревня "Артеково" станет новой площадкой для Мастерской "Культура Активная", которую организую Молодёжный инициативный центр и коллегия Теодора Хойса. Главная тема Мастерской - "Социальные инновации". Это новые идеи, стратегии, технологии, которые способствуют решению социально-значимых задач, вызывающие социальные изменения общества. Каждый участник сможет не просто поучаствовать в Мастерской, но и, получив грант, реализовать свой творческий проект. Дерзайте! Ведь уже с 27 июля - 3 августа пройдёт вводный семинар! Регистрируйтесь и участвуйте. Станьте профессиональным проектным менеджером! По ссылке всё остальное для вас!http://masteractive.tilda.ws/

Арт-резиденция в Артеково!

02/06/2017
автор Редактор Артеково

Р.Резиденция в Артеково прошла в прошедшие выходные. Это был творческий эксперимент в сотрудничестве с факультетом культуры и искусства Ульяновского государственного университета, а также известными дизайнерами, архитекторами и художниками Ульяновска. Цель творческой резиденции была провести реновацию скульптур, которые остались наследием советского прошлого и требуют реконструкции, реставрации и художественного переосмысления. Создать за день полноценные художественные арт-объекты невозможно. Однако некоторые скульптуры были переосмыслены и предстали в новом качестве. По праву, имидж хэдлайнера проекта получил известный ульяновский альтернативный художник Егор Холтов. Вместе с Еленой Кривошеевой они создали две работы, которые могут претендовать на паблик-арт проекты - "Девочка в комуфляже" и "Тропические животные", выросшие в лесу на месте обычных оленей - яркие поп-арт цвета создали "неоновых демонов" в ульяновском лесу. За счёт цвета ребята придали форму и объём разрушенным скульптурам. Теперь они заживут по-новому. Дизайнер Елена Иващенко и архитектор Костя Климкин провели реновацию двух скульптур и сами обозначили жанр как фаст арт. Фаст арт, на самом деле, это искусство быстрого реагирования на ситуацию. Работы ребят получились самые качественные по исполнению "Лила Влюблять" и "Я - мама инвалида" стали полноценным арт-объектом у пруда, преввастившись в скульптурную группу, организующую особенным образом пространство и вторгающуюся в спокойный лесной пейзаж. Художники, работающие в жанре актуальная графика - Вася Смирнов и Виктория Володягина в первый раз попробовали работать со скульптурой в открытой среде и создали скульптурные инсталляции "Сергей" и "Целомудрие", которые подчеркнула мрачный характер скульптур Артеково, создавая героев ребята использовали аниме и комикс культуру. Самые оптимистичные и яркие скульптуры встали на линейке - "Сгущёнка" и "Юный цезарь". Авторы этих скульптур - студенты УлГУ Рубцова Катя, Репина Таня, Карасева Кристина, Втюрина Света, Александров Леша.

Первый опыт резиденции был удачным, 8 скульптур стали частью пространства Артеково. Надеюсь, что они войдут и в пространство социальных сетей, оживут в инстаграмах, фейсбуке и в вк уже с ребятами, которые будут жить в Артеково. Сегодня Артеково - это место для творчества. Мы готовы предложить ещё не один заход для арт-туров художников граффити, дизайнеров, архитекторов, фотографов. Пишите нам о своих идеях по реализации подобных проектов на почту artartekovo@gmail.com