Дача для особенных детей откроется в регионе

16/07/2019
автор Редактор Артеково

Проект общественной организации «АИСТ» с таким названием был поддержан региональным правительством и получил грант на реализацию. В течение 3 смены в лагере «Туристическая деревня Артеково» отдохнут 18 ребят с аутизмом.

Ребята с расстройствами аутистического спектра, особенно проживающие в городе, ограничены в возможностях летнего отдыха. Кроме того, не каждый лагерь способен в силу инфраструктуры и отсутствия штатных специалистов принимать данную категорию детей. В рамках проекта закуплено специальное оборудование: гамаки «соволёты», жилеты и машина для «обнимания», которые по итогам реализации проекта будут переданы в социально-реабилитационный центр «Подсолнух». На территории лагеря монтируется сенсорная дорожка, а природные условия: сосновый лес, юрманский залив создадут такие важные для детей условия для отдыха, оздоровления и обучения жизни в новой для них среде.

«Летний интегративный лагерь – отличная возможность для ребят с особенностями развития продолжить социализацию и научиться адаптироваться к нестандартным ситуациям, это возможность сочетания отдыха, оздоровления и квалифицированной медико-социальной помощи.» - комментирует директор Социально-реабилитационного центра «Подсолнух» Татьяна Лучникова.

Особенность проекта еще и в том, что ребята будут отдыхать вместе с родителями, для которых будут организованы психолого-педагогические консультации по методам коррекционной работы с такими особенными детками в домашних условиях. Для семей-участников проекта и еще для 500 таких семей региона будет выпущено методическое пособие.

Руководитель общественной организации «АИСТ» Елена Титова отметила: «Мы только в начале пути. Уже сейчас готовим следующую заявку на грант для того, чтобы в будущем году летнее оздоровление могли получить маломобильные детки. Изучаем опыт других регионов по инклюзивному летнему отдыху, мечтаем о том, чтоб в нашем лагере-партнёре «Артеково» появился доступный пляж для маломобильных людей».

Проект стал возможен благодаря объединению усилий НКО, власти и бизнеса. Партнёрами проекта выступают Правительство Ульяновской области, ОГКУСО РЦ «Подсолнух», ОГКУ«Центр развития образования» и ООО «Мираж».

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение